Группа активистов устраивает субботники в Усть-Каменогорске
30.10.2020

Неравнодушные жители Усть-Каменогорска собрали группу активистов для уборки берегов рек и мест отдыха населения

В инфоцентре рассказали, что горожанка Светлана Коркошко​ часто прогуливается по берегу Иртыша с домашними питомцами. Попутно она собирает оставленные нерадивыми отдыхающими отходы и относит их в мусорный контейнер. В очередной раз очистив от мусора площадку для отдыха, женщина решила, что «один в поле не воин».

«Я живу в микрорайоне Аблакетка. Район небольшой, и я знаю многих, кто так же, как и я, приходит на берег с мешком для сбора мусора. ​ Одним вечером я создала группу в социальной сети «Чистый берег Аблакетка» и пригласила всех желающих поучаствовать в уборке», – рассказала Светлана.

Наведя порядок в своем районе, активисты решили расширить сферу деятельности до городских мест отдыха, и через местные паблики пригласили в группу всех, кто хочет и может помочь​ в уборке. В тот же день к ним присоединились десяток волонтеров, которые решили сделать свою первую «вылазку» по набережной в районе улицы Астана до Иртыша.​ Оказалось, что добровольцев довольно много. В первый раз пришло 12 человек, которые за пару часов работы собрали 111 мешков мусора.

«В следующий раз людей уже было больше. А потом нашу группу пригласили поучаствовать в уборке берегов Бухтарминского водохранилища и озера Окуньки. В общей сложности за четыре рейда мы собрали уже более 300 мешков мусора»,–​ отметила Светлана Коркошко.

По ее словам, уборку планируют заранее. Выбирают место и время, и договариваются с мусоровывозящими компаниями о своевременном вывозе собранных отходов на свалку.

В планах у активистов - привлечь к благому делу как можно больше людей и возможно даже превратить это в настоящее движение по всему Восточному Казахстану. Для этого они готовят баннер, с помощью которого хотят показать, как меняется природа после пребывания человека, и пригласить в свою группу тех, кто сейчас в одиночку «сражается» с мусорными завалами.

Источник: inform.kz

Поделиться:
Меня никто не видит
Меня скоро уберут