Казахстанцы могут пожаловаться на мусор
26.03.2021

Запущено новое мобильное приложение для жалоб на мусор, сообщает vera.kz

Ассоциации экологических организаций Казахстана провела онлайн конференцию Eco-talks. Жители столицы рассказали о подходах в решении экологических вопросов на примере своих работ.

В стране стартовал социальный проект «Стоп мусор».

«Проект StopMusor не только нацелен на грамотное воспитание культуры обращения с бытовыми отходами среди граждан, но и на решение уже существующих экологических проблем. В рамках проекта создано мобильное приложение и специальный сайт stopmusor.kz, где каждый житель может подать жалобу на несанкционированный мусор или другую эко-проблему в своем городе. Все заявки поступают в Ассоциацию и перенаправляются в соответствующий орган для дальнейшего разрешения проблемы», – рассказала председатель правления Ассоциации экологических организации Казахстана Айгуль Соловьева.

Каждый участник конференции рассказал о проделанной работе в этом направлении, о своей командной работе.

«Вместе мы сможем добиться больших успехов в продвижении важных экологических инициатив, повышении уровня эко-культуры населения и, самое главное, любви к нашей природе», – уверена пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева

По мнению председателя правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьёвой, каждый гражданин должен участвовать в сокращении отходов и проект StopMusor может помочь в этом.

Вы можете сделать город чище благодаря ecokarta.kz, где можно оставить жалобу на внезапную свалку в городе.
Так же узнать полезные лайфхаки по борьбе с мусором. В поиск вбиваем название сайта и проходим по ссылке, где на главной странице появляются разделы новости, полезные ссылки, календарь событий, контакты и эко жалоба. Если вы не можете достучаться до специализированных организаций по уборке мусора, то нажимаем на «эко жалоба», далее заполняем таблицу да, не забываем отметить какой город и отправляем жалобу.

Здесь же есть интерактивная карта для общественного экологического мониторинга Ассоциации экологических организаций Казахстана, где можно узнать о влияние крупных предприятий на окружающую среду. Так же узнать об экологических проблемах в любом регионе страны и мерах, принимаемых Правительством Казахстана, центральными и местными исполнительными органами для их устранения.

Источник: vera.kz

Поделиться:
Это все обо мне!
Не оставляй меня