Как улучшить экологию: проект StopMusor провел Eco-talks
27.03.2021

Проект StopMusor провел онлайн Eco-talks, где специалисты и неравнодушные люди обсудили идеи по улучшению экологии, передает novoetv.kz.

Соловьева Айгуль Сагадибековна, Председатель правления Ассоциации экологических организации Казахстана, отметила, что из-за загрязнения окружающей среды создается огромное количество свалок, которые возникают стихийно и носят несанкционированный характер. Часто такое скопление мусора еще и поджигают, усиливая загрязнение не только земли, но и воздуха.

«Мы, как Ассоциация экологических организаций Казахстана активно ведем работу по данному направлению, а именно в части повышения грамотности и воспитания культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан. В качестве основных партнеров проекта выступили Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также акиматы Нур-Султана и Алматы, компания Филип Моррис Казахстан. Перед началом реализации проекта в апреле прошлого года мы инициировали проведение онлайн-опроса среди жителей городов Нур-Султан и Алматы. Согласно их результатам большинство респондентов понимают актуальность вопроса замусоривания городов. Каждый второй опрошенный отметил, что очень часто встречает мелкий бытовой мусор (стаканчики, обертки, бутылки, окурки и т.д.) в общественных местах. Сложившаяся ситуация беспокоит жителей городов и они подчеркивают свое негативное отношение к тому, что люди выбрасывают мусор не в урны», — отметила Айгуль Сагадбековна.

Сейчас запущена вторая волна онлайн-опроса для жителей этих двух городов. Его итоги будут подготовлены к середине марта.

Айгуль Мукей, журналист, телеведущая, на онлайн встрече поделилась своими экопривычками, среди которых: сортировать мусор, ходить в магазин со своими пакетами, просить налить кофе в свой стакан, а не в бумажный. Журналист также и обозначила проблемы: непонятные обозначения на мусорных баках и нечитаемые таблички на них. Как сказали специалисты, эта проблема будет решаться, путем замены обозначений. Бывают случаи, когда дети, выбрасывая мусор, не обращают внимания на обозначения на мусорных баках. Решение есть и у этой проблемы: в рамках нового Экологического Кодекса, который будет действовать с этого года, будет проводиться экообразования, начиная с детей младшего возраста.

Самал Ибраева, пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, отметила рост гражданской позиции по защите природы за последние два года. И она также напомнила, что проблемы окружающей среды общие, а не только Министерства.

На встрече выступил Саясат Нурбек, руководитель проекта «Атлас новых профессий Казахстана». Атлас — это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшие 5-10 лет. В основе материалов Атласа профессий лежит использование методологии прогнозирования будущего на основе технологического форсайта. Среди новых профессий многие связаны с экологией, потому что она ставит новые требования к предприятиям, а эко-ориентированные предприятия — это бренд современного отечественного бизнеса.

Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Источник: novoetv.kz

Поделиться:
Меня никто не видит
Донеси меня до урны!