Социальный эксперимент: любят ли алматинцы мусор?
16.03.2021

г. Алматы, 16 марта 2021 г. - Волонтеры Ассоциации экологических организаций Казахстана провели социальный эксперимент на «арбате» в Алматы и выяснили реакцию прохожих на выброшенный мусор.

Молодой человек как ни в чем ни бывало выбрасывал одноразовый стакан, пакет и другой мелкий мусор на землю, а иногда даже под ноги проходящих мимо людей. Зачастую появившийся мусор не замечали. За 2 часа «игры в хулигана» на пр. Жибек жолы лишь четверо прохожих отреагировали окликом, замечанием или выбрасыванием мусора в урну.

«Мы часто говорим о желании жить и наслаждться чистым городом, требуем соответствующей работы коммунальных служб. И, к сожалению, не признаем, что сами же загрязняем окружающую среду, поспешив выбросить мусор в неположенном месте. Наш социальный эксперимент в Алматы в рамках проекта StopMusor наглядный тому пример. Стоит помнить всегда, что чисто не там, где убирают, а там – где не сорят»,- комментирует Айгуль СОЛОВЬЕВА, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана».

Согласно данным портала Электронного правительства РК ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. тонн твердых бытовых отходов. Ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. тонн твердых бытовых отходов. Доля переработанных и утилизированных ТБО 2020 г. составила всего 18,3 %. В Алматы только за прошлый год были выявлены и утилизированы 24 стихийные свалки, в то время как мусор алматинцев вывозится на полигоны ТБО Алматинской области.

Ссылка на видеозапись эксперимента: https://youtu.be/ARowGnX3dtc

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Координатор проекта Асыл Окапова, контакты: +77473838301,электронный адрес: assyl.okapova@yandex.kz


Проект Stop Musor нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также на воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.

В рамках проекта разработан и запущен специальный сайт www.stopmusor.kz, где можно оставить отметку о стихийной свалке, а также вы можете подписаться на аккаунты проекта в социальных сетях и оставаться в курсе его развития instagram.com/stopmusorkz  и facebook.com/stopmusorkz/. Социальный проект «StopMusor» реализуется Ассоциацией экологических организаций Казахстана при финансовой поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»

Поделиться:
Меня никто не видит
Донеси меня до урны!