Как реагируют алматицы на выброшенный на улице мусор, показали волонтеры
16.03.2021

Социальный эксперимент провели волонтеры Ассоциации экологических организаций Казахстана. Они проверили, как будут реагировать алматинцы на выброшенный на улице мусор.

Видео с экспериментом было опубликовано на официальном YouTube-канале ассоциации. Эксперимент был проведен в рамках акции StopMusor. Местом для проведения социального эксперимента стал алматинский "Арбат".

Волонтер притворился "хулиганом", который бросал мусор на улице, под ноги прохожих. По информации ассоциации, за 2 часа эксперимента всего 4 человека сделали замечание актеру социального ролика.

Некоторые из них поднимали мусор и самостоятельно выбрасывали его в урну.

Председатель правления ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Айгуль Соловьева прокомментировала результаты эксперимента.

"Мы часто говорим о желании жить в чистом городе, требуем соответствующей работы коммунальных служб. Но, к сожалению, не признаем, что сами же загрязняем окружающую среду, выбрасывая мусор в неположенном месте. Наш социальный эксперимент в Алматы в рамках проекта StopMusor наглядный тому пример. Нужно напоминать себе, что чисто не там, где убирают, а там – где не сорят", - заявила она.

По информации волонтеров, ежегодно в Казахстане образуется 4,5 - 5 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля переработанных и утилизированных ТБО в 2020 году составила всего 18,3 процента, такие данные приводятся на официальном интернет ресурсе электронного правительства.

Источник: nur.kz

Поделиться:
Устал валяться где-попало
От меня одного грязнее не станет