В Казахстане запускается социальный проект «StopMusor»
15.06.2020

В 2020 году главной темой Всемирного экономического форума в Давосе стала экология и весь комплекс связанных с ней проблем. Это говорит о том, что темой экологии озабочено не только экологическое, но и экономическое сообщество. Об этом сказала Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева, передает корреспондент передает Strategy2050.kz.

Ассоциация экологических организаций Казахстана объявила о старте социального проекта «StopMusor».

«Проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан», - сказала Соловьева.

По ее словам, а рамках проекта планируется проведение широкой разъяснительной информационной кампании, экологических акций и мероприятий, запуск сайта, страниц в социальных сетях и мобильного приложения проекта для массового вовлечения жителей страны. Проект позволит повысить осведомленность широких кругов населения о негативном влиянии разбросанного на улицах мусора на окружающую среду и здоровье человека.

«Проект «StopMusor» продлится до марта 2021 года. Основной акцент в рамках проекта будет направлен на жителей городов Нур-Султан и Алматы. Мы хотим начать реализацию пилотных проектов именно в крупнейших мегаполисах страны. Призывая граждан к социально-ответственному образу жизни, привлекая внимание общественности к проблеме бытовых отходов, мы надеемся к концу проекта на снижение уровня замусоривания в Нур-Султане и Алматы», - отметила председатель правления.

По ее словам, несмотря на массовую изоляцию жителей в связи с пандемией COVID-19, уровень замусоривания в городах увеличился и стал еще более заметен.

«Эта ситуация наглядно показывает, что человек ответственен за проблемы, связанные с замусориванием, следовательно, необходимо менять потребительское отношение людей к чистоте и окружающей среде наших городов», - пояснила спикер.

Она добавила, что в рамках Года волонтера в Казахстане Ассоциация экологических организаций Казахстана намерена объединить усилия всех эко-волонтеров страны в реализацию проекта «StopMusor».

В заключение Айгуль Соловьева отметила, что новый Экологический кодекс находится на обсуждении в Мажилисе Парламента, согласно которому предприятия будут обязаны раскрывать данные о своей эмиссии.

Отметим, данный проект является неотъемлемой частью направления «Таза әлем», отмеченного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым во время своего выступления на закрытии года молодежи 11 декабря 2019 года.

Источник: strategy2050.kz

Поделиться:
А какой мог бы быть вид!
Не оставляй меня