Активисты столицы приняли участие в обучающем тренинге организованный проектом «Stop musor»
19.05.2022

19 мая 2022 года в рамках эко-кампании StopMusor Ассоциация экологических организаций Казахстана провела информационно-обучающую площадку для молодежи, активистов столицы. Данное мероприятие организовано с целью воспитания экологической культуры и ответственной утилизации бытовых отходов, а также подготовки супервайзеров и волонтеров в рамках Всемирной акции «World clean up day». Казахстан является участницей масштабной акции с 2017 года и ежегодно растет количество участников и заинтересованных лиц.

С приветствием выступила Председатель правления Ассоциации экологических организации Казахстана Айгуль Соловьева.

О существующих вопросах замусоривания в стране и в мире рассказал менеджер по работе с государственными органами Ассоциация экологических организаций Казахстана Дамир Ауетаев: «Согласно статистике ежегодно в стране образуется порядка 4 млн. тонн ТБО, и лишь малая часть из которых перерабатывается, а остальные размещаются на полигонах и несанкционированных свалках. По итогам 2020 года наибольшее количество населенных пунктов, где внедрен раздельный сбор и сортировка ТБО в Карагандинской области. Лидером в мире по переработке является Германия, в год образуется 47,7 млн. тонн и  уровень использования ТБО составляет 66%».

Об опыте проведения всемирной акции «World clean up day» в Казахстане и в мире рассказал Шасалим Шагалимов, эко активист, представитель Let’s do it Qazaq Eli : «Начиная с 2017 года во время проведения первого субботника по городу на наш призыв откликнулось около 9 тысяч человек и в тот день нам удалось собрать около 300 тонн мусора. По результатам итоговой конференции, которая состоялась в начале этого года мы превысили то число в несколько раз и смогли попасть в список TOП-10 стран по количеству участников».

Основатель социального предприятия BioPack, экоактивист Мирас Аббасов расскал о возможностях бизнеса в сфере экологии.

Согласно программе в первой половине дня для участников организован смастер-классы: «О правильном раздельном сборе отходов. Классификация отходов». С участием экоконсультанта Мариям Касымовой.

После обеда социальный предприниматель, бизнес-тренер Эмин Аскеров провел работу на темы «Командообразование. Личная эффективность». Этот блок очень важен и необходим для молодых лидеров в рамках реализации, проведения разных акции, проектов.

Также важно отметить, что все участники примут участие на экологическом субботнике, который состоится 21 мая в целях подготовки ко Всемирной акции «World clean up day».

Поделиться:
Меня никто не видит
Я еще пригожусь другому