Как жители Нур-Султана и Алматы относятся к замусориванию их городов?
09.07.2020

Ассоциация экологических организаций Казахстана подвела итоги проведенного в апреле-мае текущего года социологического исследования по восприятию замусоривания городов Нур-Султан и Алматы, передает Елорда Инфо.

 

Ассоциация экологических организаций Казахстана в целях реализации социального проекта «Stop Musor» в период с апреля по май 2020 года провела опрос среди жителей Нур-Султана и Алматы, чтобы узнать, как они относятся к замусориванию их городов и готовы ли они сами бороться с этой̆ проблемой̆. Всего были опрошены 400 жителей двух городов.

Как показал опрос, для большинства горожан проблема с мусором на дорогах актуальна и злободневна. Каждый второй опрошенный отметил, что очень часто встречает мелкий бытовой мусор (стаканчики, обертки, бутылки, окурки и т.д.) в общественных местах. К тому, что люди выбрасывают мусор не в урны, они относятся негативно.

При этом мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет менее критичны относительно мелкого бытового мусора в общественных местах.

На вопрос «Мусорят ли они сами в неположенном месте?» 70% респондентов ответили, что этого не делают. При этом мужчины и молодежь от 18 до 24 лет чаще признавались, что всё-таки выбрасывают мусор где попало.

51% опрошенных алматинцев считают, что за последние полгода ситуация с замусориванием в городе не изменилась, а 6% — что ухудшилась. Тогда как каждый второй житель Нур-Султана, наоборот, отмечает положительные изменения по данному вопросу.

Вместе с тем горожане, участвовавшие в опросе, указали, что в их городах есть проблемы с вывозом и утилизацией мусора, не хватает урн и мусорных баков. Особенно это актуально для жителей Алматы.

Среди других проблем они назвали отсутствие специальных контейнеров для сортировки мусора, мусороперерабатывающих заводов, а также невоспитанность и бескультурье населения.

Источник: elorda.info

Поделиться:
Дворники меня уберут, это их работа
Я еще пригожусь другому