Мусоросжигательные заводы появятся в шести городах Казахстана
22.07.2020

В Казахстане планируют построить мусоросжигательные заводы европейского стандарта. Об этом сообщил на брифинге СЦК министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Они будут сжигать мусор и получать электроэнергию.

«По стране очень низкая доля переработки отходов - порядка 15%, тогда как в европейских странах этот показатель в два раза больше. Согласно концепции «зеленой экономики», мы должны довести этот показатель до 40% к 2030 году. Однако сегодня тарифы на вывоз мусора в Казахстане низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию ТБО. Поэтому частным инвесторам идти в эту отрасль невыгодно. Эта технология может заинтересовать частных инвесторов, потому что в результате сжигания мусора производится энергия и продается в общую электрическую сеть», - сказал Магнум Мирзагалиев.

Через год, в 2021 году, министерство проведет аукционы среди инвесторов на строительство заводов, которые превращают отходы в энергию. Кто представит наименьшую стоимость на электроэнергию, тот и станет победителем.

«Мусоросжигающие заводы будут работать в соответствии с требованиями эквивалентными европейской директиве о промышленных выбросах. В Европе на таких заводах минимальные показатели по выбросам. К примеру, в Вене на мусоросжигающем заводе выбросы диоксинов составляют до 1 грамма. Мы планируем запустить такие заводы в шести пилотных городах республики - Актобе, Атырау, Алматы, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Работа с потенциальными инвесторами уже начата», - отметил министр.

Источник: 24.kz

Поделиться:
Тут и до меня было грязно
Надо рассказать об этом пакету!