Только 4% ТБО перерабатываются в Восточно-Казахстанской области
15.07.2020

Восточный Казахстан на грани мусорного коллапса. К неутешительному выводу пришли экологи. Специалисты проверили полигоны для складирования твердых бытовых отходов и выяснили, из 430 хранилищ санитарным нормам отвечают не больше 30-ти. Ситуацию на чистоту разбирал корреспондент «Хабар 24».

Полигон твердых бытовых отходов в поселке Лесхоз Усть-Каменогорска разрастается до критических размеров и начинает поглощать населенный пункт.

- Вы здесь поблизости живете, получается, это ваши владения?

- Наши дома поблизости стоят. Сюда привозят весь мусор, поднимают от асфальта, от дороги, в высоту 10-этажного дома.

На этой территории больше 6 тысяч тонн мусора. Однако экологи возмущены не размерами мусорных терриконов, а условиями складирования отходов. По санитарным нормам хранилище должно находиться в километровой зоне от жилых массивов.

Даулет Асанов, эколог:

- Грубо говоря - это стихийная свалка, которой придали юридический статус. Если по периметру свалки брать у нее должен быть противофильтрационный экран чтобы те заражения, которые дренируют под слоем мусора, не уходили под почву и дальше в подземные воды.

Земли по периметру, со слов сельчан, давно загрязнены.

- Все сточные воды свалки, которые загрязнены, заражают наши грунтовые воды. Весной талые сточные воды сбегают со свалки и попадают в грунт.

Из 430 подобных мусорных полигонов, технологические нормы складирования ТБО соблюдены только на 32. В районах области разрослись 500 несанкционированных свалок.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- По подсчетам экологов, на востоке страны перерабатывается только 4% всех скопившихся твердых бытовых отходов, отчасти, поэтому только в Усть-Каменогорске сегодня имеется 300 стихийных свалок, например, на этом месте в поселке Лесхоз когда-то был пруд, сейчас гора мусора.

Единственный на весь Восточный Казахстан мусороперерабатывающий завод запущен в моногороде Риддер. В борьбу за чистоту включились местные предприниматели и вложили в дело 300 миллионов тенге.

Если в Риддере 48 тысяч горожан, то в областном центре 346 тысяч жителей. Стало быть, и объемы мусоропереработки складываются в разы внушительнее.

Елена Березинская-Абилова, руководитель филиала Ассоциации экологических инициатив:

- Некоторые предприниматели высказали предположение о том, что если как сельхозтехнику им дали возможность в лизинг взять, и точно также сортировочные линии переработки, то они, конечно, воспользовались бы этим моментом.

Пожелания бизнесменов учтут. К сооружению завода по переработке ТБО местные власти рассчитывают подключить крупных инвесторов. Цена вопроса 1 миллиард 700 миллионов тенге, часть средств чиновники намерены выделить из городского бюджета и наконец, разгрузить действующий мусорный полигон, преобразовать его недра во вторсырье.

Нуржан Жапбаров, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог:

- Порядка 40 тысяч тонн мы планируем отсюда брать, рекультивировать, тоже перерабатывать, сортировать. Также сейчас прорабатывается вопрос о продлении данного полигона.

Линии сортировки ТБО в Усть-Каменогорске планируют смонтировать до конца года. Для предприятия выделят 4 гектара пригородных территорий.

Источник: 24.kz

Поделиться:
А какой мог бы быть вид!
Не оставляй меня