Куда утилизировать маски?
15.04.2020

В это нелегкое время, быстрого распространения вирусной инфекции, увеличилось количество использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) в виде одноразовых масок, салфеток, перчаток и антисептических средств. Они являются потенциальным источником распространения инфекции и их нельзя выбрасывать в общий мусор или бросать на улице.

Для решения этой задачи, в городах Алматы и Нур-Султан были установлены контейнеры для сбора использованных СИЗ.

В г. Нур-Султан установлены более 80 экобоксов в крупных магазинах. Боксы снабжены информационной этикеткой. По мере их наполнения сотрудники специализированного предприятия будут забирать данные емкости и уничтожать их вместе с содержимым на инновационном оборудовании согласно требованиям санитарных норм.

В г. Алматы Управление Зелёной экономики совместно с АО «Тартып» начали установку более 200 урн. Они будут размещены в продовольственных гипермартах и супермаркетах, таких как «Магнум», «Рамстор», «Small» и др. В целях безопасности горожанам рекомендуется выбрасывать СИЗ в специальные урны для дальнейшей соответствующей утилизации.В домашних условиях выбрасывать использованные медицинские маски следует только в полиэтиленовом пакете, плотно завязать его.

Поделиться:
Меня никто не видит
Я тоже узнаю новые вещи!