Стихийные свалки близ Бурабая обещают убрать
25.07.2020

В Бурабае нет ни одного санкционированного полигона для хранения отходов. Вместо этого охраняемую территорию национального природного парка, которую еще называют казахстанской Швейцарией, заполонили стихийные свалки, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Всего в Акмолинской области их насчитывается около полутора тысяч. В чем причина - узнали корреспонденты в ходе первого республиканского экологического рейда. До конца лета Минэкологии проверит все курортные зоны Казахстана. С пренебрегающими чистотой туристами церемониться не будут. Им грозит штраф.

Эту свалку площадью в 54 гектара закрыли еще пять лет назад. Такое решение вынес суд, потому что она не соответствует никаким санитарным и экологическим нормам. Несмотря на это, сюда продолжают вывозить отходы со всего Бурабайского района. Ущерб, который эта свалка нанесла окружающей среде за это время, превысил по оценкам экологов 140 миллионов тенге.

Зулфухар Жолдасов, председатель Комитета экологического регулирования и контроля:

- Вы видите поворот на Зеренду, зону отдыха. Большая достопримечательность. Мы приехали с Борового. Проблема заключается в том, что населению ближайших населенных пунктов некуда везти. Здесь в округе нет санкционированных полигонов. Состояние этого действующего полигона желает лучшего. На сегодняшний день рассматривается как стихийная свалка.

Не прошло и десяти минут, как на свалку приехал КамАЗ со строительным хламом. Но из-за обилия камер оставить его водителю не удалось. Местные жители рассказывают, что куб мусора на свалке принимают по 300 тенге.

Если приезжающие сюда водители этого не знают, то владеет информацией акимат Бурабайского района. Не удается решить эту проблему из-за того, что не хватает денег. При этом в разработке строительство нового полигона, который будет соответствовать всем нормам. Неподалеку от него расположится мусороперерабатывающий завод.

Адлет Рахимжанов, руководитель отдела ЖКХ Бурабайского района:

- Областное управление природных ресурсов разрабатывает ТЭО. Мы, как акимат Бурабайскоро района, разработали госакт. В последующем при данном акте будет строительство полигона в другом сельском округе. Этот закроется, проведется рекультивация, данного полигона здесь не будет. Данного мусора здесь не будет в течение трех-четырех лет.

В Минэкологии взяли ситуацию на контроль. Чтобы и дальше выявлять экологические нарушения, подобные рейды намерены проводить по всей стране. Помимо этого их задача работать с населением – формировать правильную культуру отдыха. Насколько остро это необходимо стало понятно после того, как отнеслись к розовому озеру Кобейтуз.

Зулфухар Жолдасов, председатель комитета экологического регулирования и контроля:

- Мы каждые выходные будем устраивать рейды по всем рекреационным местам. Буквально на прошлой неделе вы видели огромное количество. Только за один раз 50 тысяч отдыхающих приходит. Большие проблемы оставляют после, большие свалки. Есть два пути развития: штрафные санкции, привлекать к ответственности и принуждать, разъяснять культуру поведения, как нужно отдыхать, что нужно с собой собирать.

На каком уровне пока находится культура у некоторых приезжающих гостей можно судить, взглянув даже на опустевший берег озера. Коммунальные службы продолжают собирать мусор после того, как большинство отдыхающих покинули курортную зону. А все эти бутылки, банки, окурки и забытые вещи пополнят те самые стихийные свалки.

Источник: 24.kz

Поделиться:
Я люблю этот город
Не оставляй меня