Загрязнителей прибрежных зон ищут в Павлодарской области
28.07.2020

В Павлодарской области ищут загрязнителей прибрежных зон, сообщает корреспондент «Хабар 24». Мобильные группы обнаружили многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Устраивая пикники у водоемов, люди забывают об элементарных правилах и оставляют после себя много мусора. Представители экологических организаций просят местные власти жестче пресекать подобные факты.

Пока официальные пляжи закрыты, павлодарцы активно осваивают новые места отдыха. И зачастую не без последствий для окружающей среды. Евгений Юнкман решил вывезти семью за город. На берегу Иртыша их ждала не самая приятная картина.

Евгений Юнкман, житель г. Павлодара:

- Тут мусора было километр. Сколько смогли, убрали. С собой мы всегда возим пакеты, посуду приспособленную, за собой убираем. Желательно, чтобы все люди, кто отдыхает на природе, не были как свиньи, убирали за собой. Пожалуйста, люди, берегите природу и будьте добры – убирайте за собой.

Представители экологических организаций провели рейд вдоль прибрежной зоны. Масштабы загрязнений говорят сами за себя.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Вот такие вот груды мусора можно встретить практически по всей береговой линии Иртыша рядом с Павлодаром. Стеклянные и пластиковые бутылки, бумага, а также полиэтиленовые мешки и остатки еды. Это последствия отдыха на лоне природы городских жителей. Сельчане, как правило, подобное себе не позволяют.

Дархан Исжанов, заместитель руководителя Департамента экологии:

- Пластиковые пакеты, стекло – это всё не разлагается в окружающей среде, то есть природа с этим не справится. Они будут аккумулироваться из года в год, в дальнейшем это может привести к тому, что это может попасть в организм рыбы. То есть мы сейчас столкнемся с тем, что это негативно скажется на популяции, миграции рыб, которые обитают у нас, пернатых.

Большую обеспокоенность вызывает и ситуация в районе реки Усолка. Берег полностью загажен. Экологи и волонтеры провели профилактические беседы с отдыхающими и обратились к местным органам власти жестче пресекать факты загрязнения окружающей среды.

Асылбек Ануарбек-улы, главный госинспектор инспекции лесного хозяйства и животного мира:

- У некоторых людей полностью отсутствует культура отдыха на природе. А ведь они приезжают к водоемам семьями. И вместо того чтобы подавать хороший пример детям, как надо беречь лес, озера, реки, они их учат совсем другому.

Юрий Гашек, председатель общественного фонда «Подари Земле сад»:

- Даже во время карантина количество мусора не уменьшается. И при активной помощи волонтеров. Понятно, что чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Все-таки экологическую культуру надо каждый день повышать. И такие рейды должны быть на регулярной основе, чтобы мы, приходя на берег реки родной, улыбались и были счастливы, что матушка Земля радуется и природа радуется. Но сегодня немного печально, с грустью уходим.

Пока действует карантин, устраивать массовые субботники запрещено. Потому единственный выход сейчас – это профилактическая работа и привлечение нарушителей к административной ответственности. Но поймать их за руку тоже удается не всегда.

Источник: 24.kz

Поделиться:
Я люблю этот город
Меня скоро уберут