В парке Нур-Султана создали арт-объект из мусора
29.07.2020

В июне в Казахстане был запущен проект Stop Musor, задачей которого является воспитание культуры правильной утилизации отходов. В рамках проекта прошла акция по сбору пакетов среди граждан, итогом которой стала арт- инсталляция. Художник и автор инсталляции из пакетов Сауле Сулейменова рассказала об идее и процессе создания арт-объекта в интервью корреспонденту Strategy2050.kz.

В рамках проекта Stop Musor, который стартовал 1 июля, было собрано 4 тысячи пакетов в течение дня в трех городских парках Нур-Султана.

Сауле Сулейменова рассказала, что она начала работу из полиэтиленовых пакетов с целью решения проблем «пакет в пакете» дома у каждого жителя.

«Однажды я открыла кухонный шкаф и поразилась сколько пакетов скопилось за время. У меня сразу возникла идея – им нужно дать вторую жизнь, пусть они послужат искусству. Так родилась идея создать арт-галерею», - сказала Сулейменова на презентации инсталляции.

Отметим, Сауле Сулейменова одна из немногих художников кто работает по данному направлению. Другие работы Сауле из пакетов побывали в разных странах мира.

Создание картины проходило перед скалой «Чарынский каньон» городского парка «Жетісу».

«Эта работа о людях, городе и степи. Эта работа о недавнем прошлом одного из районов столицы, когда степь плавно переходила в город. Эта работа о бесконечном огромном небе, которое можно увидеть только в степи. О надежде, которое небо даёт в наше непростое время»,- сказала автор картины.

Размер картины составляет 5 на 3 метра и полностью выполнен из пластиковых пакетов.

«Мусор стал неотъемлемой частью нашей жизни. Я использую разноцветные полиэтиленовые пакеты для передачи разных оттенков цвета. Я не крашу, не рисую, я подбираю пакеты по цвету и оттенкам, благо, все цвета можно найти в этом пластиковом мусоре», - рассказала художница.

По ее словам, есть некоторые вещи, которые можно быстрее донести через искусство до сознания людей.

«Создавая произведение искусства из пакетов, я хочу, чтобы граждане стали задумываться об экологических вопросах и в результате отказались от пластиковых пакетов, свели их использование к минимуму», - подытожила Сауле Сулейменова.

Данная акция проводилась Ассоциацией экологических организаций Казахстана при поддержке акимата города Нур-Султан и была приурочена к Международному дню отказа от полиэтиленовых пакетов.

Источник: strategy2050.kz

Поделиться:
Тут и до меня было грязно
Эх, в урне бы полежать..