Четыре тысячи пакетов за один день собрали активисты в столичных парках
30.07.2020

Четыре тысячи пакетов за один день собрали активисты в трех столичных парках, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Это показывает, как сильно мы привыкли к полиэтилену. Хотя все хорошо знают, этот материал разлагается десятилетиями. Проблема загрязнения окружающей среды из года в год становятся все острее. Экологи всеми способам стараются привлечь к ней внимание. В том числе и через искусство. Марк Брюшко увидел новую арт-инсталляцию в столице и задумался навсегда отказаться от одноразовых пакетов.

Новая арт-инсталляция в столичном парке «Жетісу». Ажиотаж заметен как среди посетителей, так и журналистов, которых необычно много. Картина 3 на 5 метров, точно станет популярным фоном для фотографий. Может сложиться впечатление, что полотно расписали масляной краской. Однако все, что вы здесь видите – полиэтиленовые пакеты.

Сауле Сулейменова, художник:

- Вся наша степь завалена пластиковым мусором. Так получается, что это вынуждает меня думать об этом и делать работы, используя этот материал. Сейчас я использую клеевой пистолет и термоклей силиконовый.

Марк Брюшко, корреспондент:

- Основной сбор материалов для этой инсталляции проходил в трех парках города. За один день собрали свыше 4 тысяч полиэтиленовых пакетов. Еще порядка полутора тысяч собрали благодаря эко-боксам, которые установили в магазинах.

Фактически автор показывает, что человечество буквально живет в окружении мусора. Создание картины заняло 3 дня. Художница трудилась в среднем по 13 часов. Организаторы акции привлекают внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленом. Он пагубно влияет не только на состояние суши, но и водных ресурсов.

Айгуль Соловьёва, председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана:

- Есть у нас расчеты, что водные ресурсы исчерпаем и в скором времени вода у нас будет дефицитом. С этими пакетами нужно поступать цивилизованно и технологично. То есть их нужно собирать, их нужно выбрасывать в определенные места, чтобы их потом утилизировали или на вторичную переработку посылали. Все зависит от нашей культуры.

Некоторое время картина еще пробудет в столице, а после - отправиться в Алматы. Чтобы жители и этого города еще раз задумались о вопросах экологии и отказе от пластика.

Источник: 24.kz

Поделиться:
Я люблю этот город
От меня одного грязнее не станет