Оралда волонтерлер Дариян ауылы маңындағы орманды тазартуға көмектесті
12.08.2020

Больше 50 волонтёров очистили лес неподалеку от села Дарьинск в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент «Хабар 24».

По словам участников экологической акции, зелёная зона из места отдыха превратилась в свалку. Причем загрязняют лес не только отдыхающие, но и местные жители, складируя сюда твердо-бытовой мусор. Молодые люди из отрядов «Жасыл ел», общества бегунов «Uralsk Runners», Ассамблеи народа Казахстана собрали больше 2 грузовых машин с мусором, предварительно отсортировав его на пластик, картон и стекло. Вторсырье планируют сдать на перерабатывающий завод. Вырученные средства волонтёры хотят направить на оказание благотворительной помощи. Следующий субботник планируется провести на берегу озера Шалкар.

Асель Мырзахметова, заместитель председателя молодёжного движения «Жаңғыру жолы»:

- Я и наша команда ужаснулись - это был не лес, а полигон мусора. Одни волонтеры там не справятся, нужна специальная техника, вплоть до экскаваторов. Это местные жители сами складируют и просто вывозят в этот лес. Для местных жителей работы нет, денег нет. Они могут на месте заняться сбором мусора, сдать и на этом заработать.

Источник: 24.kz

Поделиться:
Меня никто не видит
Я еще пригожусь другому