Таза Қазақстан: 706 обращений поступило в Минэкологии по стихийным свалкам
18.08.2020

706 обращений поступило на горячую линию Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК по стихийным свалкам.

«Больше всего сообщений о мусорных свалках пришло из Алматинской (104), Восточно-Казахстанской (82), Карагандинской (76) областей, а также Алматы (78). По количеству обращений от граждан также лидируют Акмолинская (63), Костанайская (57) и Актюбинская (57) области. Из 706 обращений 530 касались жалоб на стихийные свалки и 176- по переполненным контейнерам, - сообщили в министерстве. - Совместно с акиматами за неделю было ликвидировано более половины, или 419 свалок. Работы в этом направлении продолжаются».

В целом в Минэкологии отмечают рост обращений граждан, что связано с их возросшей гражданской активностью, тем более, что эффект от работы горячей линии за эти пару недель уже виден налицо. После поступления обращения информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций.

Напомним, номер горячей линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00. По этому номеру на ватсап любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или посёлке, в том числе подтверждающие фотографии и видео. Казахстанцев в Минэкологии просят не оставаться равнодушными и сразу сообщать на обо всех фактах стихийных свалок, самим сделать замечание, вызвать полицию. Только совместные усилия всего общества, а также сознательность граждан помогут навести порядок в этой сфере, считают в ведомстве.

Источник: inform.kz

Поделиться:
Я люблю этот город
Донеси меня до урны!