Утром встал – убери планету
18.07.2020

Человек сильно наследил в экологии и продолжает это делать изо дня в день, даже не задумываясь о последствиях. Но радует и вселяет хрупкий оптимизм, что все сильней по всему миру слышен голос людей, кому не все равно, что происходит на планете Земля в экологическом плане. Обнадеживающе выглядит и то, что в нашей стране появляется больше экологических организаций, а бизнес зациклен не только на получении прибыли любой ценой, но и проявляет социальную ответственность. Особенно сегодня, в непростое время, это весьма актуально. Об одном таком социальном предприятии "BioPack» сегодня пойдет речь в эксклюзивном интервью с его создателем и руководителем Мирасом Аббасовым.

- Мирас, для начала прошу рассказать о своем проекте. Как пришла идея?

- Появилось желание помочь экологии, и чтобы бизнес приносил пользу людям. Я создатель социального проекта «Улы дала» (правильно расслышала?) Мы выпускаем инновационную эко-продукцию, аналогов которой до последнего времени в СНГ не было. Это упаковка и тара. За ней будущее. Сейчас, правда, появились аналогичные производства в Беларуси, Молдавии и Москве. Сырьем для выпуска продукции служит растительный крахмал. На полученную прибыль от ее реализации мы обучаем и трудоустраиваем лиц с инвалидностью. В данное время у нас на производстве трудятся ребята с проблемами слуха и речи.

Пора стать ответственным

Второй аспект нашего проекта – это пропаганда экологической ответственности каждого гражданина. К сожалению, потребительская модель существования, которую навязала нам современность, приводит к образованию огромного объема мусора. Его мы, даже не задумываясь об вреде экологии, можем оставлять его, где попало, неправильно утилизировать. Или, как часто бывает, перекладываем это на плечи государства. И это в корне неверно! Все мы в ответе за то, чтобы был правильно утилизирован каждый фантик от конфеты, или полиэтиленовый пакет. Вот этим мы и занимается. Стараемся также часть прибыли также выделять на организацию субботников, уборку несанкционированных свалок мусора.

- Кто в них участвует?

- В этом нам помогает большое количество волонтеров. И еще часть доходов мы направляем на посадку деревьев, которых у нас в Казахстане очень мало. И эту проблему мы тоже в меру сил стараемся решать, чтобы компенсировать углеродный след.

Наши следы в экологии

- Что вы вкладываете в это понятие?

- Углеродный след – это все наши действия. К примеру, человек проснулся, включил электрический чайник. На это потрачена энергия, которую получили при сжигании угля. При этот также происходит выброс в атмосферу вредных веществ. Также день человека может начаться с того, что он бездумно может включить кран, когда чистит зубы, и потратить примерно 10 литров питьевой воды. Потом поедет на собственном автомобиле на работу, сжигая бензин. Расходуется ископаемое недр, которое не возобновляется. Также это – выброс вредных для нас самих и атмосферы веществ. В итоге в конце дня для у одного человека есть реальное воздействие на окружающую среду, которое можно просчитать. Поэтому каждый из нас должен понять и осознать, какой вред он ежедневно наносит окружающей среде.

Измени свои привычки!

- А как поступают те, кто осознал весь масштаб этой непростой ситуации с охраной окружающей среды? Ведь мы живет на одной планете.

- Они начинают менять свои привычки, уменьшать генерацию мусора. Вести себя по возможности более бережно по отношению к окружающей среде. К примеру, идти на работу пешком, ехать на велосипеде или общественном транспорте. Кстати, Нур-Султан – это единственный город на пространстве СНГ, который внедрил на своей территории электробасы, аналогов которым нет в странах содружества.

Иными словами, каждый человек просто обязать приложить максимум усилий, чтобы уменьшить свой след в экологии.

- Как еще это можно реализовать на практике?

- В меру своих сил любыми действиями. Убирать мусор, не обязательно только свой, а на природе за теми, кто пока не собирается менять свое поведение. Это тоже будет небольшой плюс по уменьшению своего экологического следа.

- Какими методами вы доносите все эти посылы до населения, чтобы вас услышали?

- Обо всем этом мы рассказываем в школах, институтах, устраиваем различные мероприятия. Множество конкурсов проводим с призами.

- Сегодня во всем мире явно прослеживается акцент на «зеленую экономику». Казахстан также подключился к этому процессу. Как наше государство сегодня смотрится в этом плане на глобальном уровне?

- Будущее за «зеленой экономикой». На мой взгляд, наша страна в последнее время очень активно движется в этом направлении, развивается, делает акцент на сохранение экологии для будущих поколений. Наш проект также вносит в это свою лепту. Мы состоим в Ассоциации экологических организаций Казахстана.

- А что можете сказать о проекте, инициированным этой Ассоциацией, «StopMusor»?

- Это очень хороший проект, своевременный, суть которого информировать населением о существующих мировых проблемах в экологии.

- Может ли он помочь тому, чтобы люди перестали мусорить на улице?

- Думаю, что да, для этого он и создан.

Товар из отходов

- Но вернемся к вашему производству. Где вы берете сырье для выпуска продукции?

- Его мы получаем из отходов сельхозпродукции, которая обычно сгнивает на полях или складах. В Европе из этого уже научились делать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это биополимеры, из которых потом делают товары народного потребления. Мы начали реализацию своего проекта с производства экологичных пакетов, потому что эта тема номер один сегодня.

- Да, многие наслышаны о вреде полиэтиленовых пакетов.

- На самом деле это большое зло. Они удобны в применении и всегда под рукой и очень доступны по цене. Их во многих магазинах дают бесплатно, что, по моему мнению, в корне неверно. Они должны продаваться, причем в себестоимость необходимо заложить расходы на восстановление экологии. Они еще и очень вредны, поскольку хранимые в них продукты впитывают выделяемые синтетические

молекулы (полимеры), потому что производятся из нефтепродуктов. Эти молекулы не разлагаются, могут ферментироваться до молекул, которые затем встраиваются в жизненный цикл и циркулируют в организме человека.

- Согласна, это очень серьезная обширная тема, которая заслуживает отдельного разговора. Да и решить проблему с использованием полиэтилена, согласитесь, не так просто. Что поможет нам всем более осознанно относиться к этому? Меньше использовать полиэтиленовые пакеты?

- Когда человек осознавать это, меняет свои привычки, как я говорил выше. К примеру, он перестанет пользоваться одноразовыми стаканчиками, а будет носить с собой небольшую стеклянную бутылочку. Перестанет покупать воду в пластиковых бутылках. Или использует пакет много раз, а не сразу выбрасывает его и идет покупать новый. Причем, не один.

Мусор – в переработку

- Поможет ли снизить прессинг на экологию раздельный сбор мусора?

- Это очень важный шаг в плане экологической осознанности и, конечно, поможет экологии. Сейчас во многих дворах столицы установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Также есть пункты приема, куда можно сдать отходы за деньги.

- Мирас, давайте переведем наш разговор в нескольку иную плоскость. В стране идет вторая волна карантина. Какие трудности испытывает ваш бизнес в это непростое для всех время?

- Трудности есть, как и у всех. Снизился спрос на нашу продукцию. Большинство наших клиентов вынуждены были приостановить работу.

Нам пришлось сократить штат сотрудников, отправить персонал в отпуске без сохранения содержания. Но мы понимаем, что карантин – это вынужденная мера, и это необходимо, потому что болезнь рядом, она уносит жизни людей. К сожалению, не удалось избежать трагедий людям и в моем окружении.

- Какая поддержка требуется сегодня бизнесу и вашему, в том числе?

- Наряду с существующим на карантине мерам поддержки предпринимателей во время карантина и режима ЧП, необходима какая-то льготная госпрограмма, чтобы оживить бизнес. Не знаю, насколько хватит сил у бизнесменов, чтобы сохранить свое дело в

кризисных условиях. Но мы настроены оптимистично. Даст Бог, совместными усилиями мы преодолеем все эти трудности.

- Как известно, Глава государства недавно подписал Закон «Об отнесении чрезвычайного положения к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору)». Это дает бизнесменам шанс рассчитывать на отсрочку в разумных пределах исполнения своих обязательств, освобождая от штрафа за просрочку платежей. Насколько эта помощь ощутима?

- Мы стараемся все свои обязательства выполнять вовремя, включая налоги и другие платежи. Обычные кредиты, я считаю, - не самая лучшая помощь бизнесу. Они не помогают развитию, а могут загнать в тупик. Льготные займы – это другое дело. Да и то надо с полной ответственностью относиться к этому, рассчитав прежде свои возможности расплатиться.

- Благодарю!

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Нур-Султан

Поделиться:
Это все обо мне!
Эх, в урне бы полежать..