Из водоемов Павлодарской области вытащили восемь тонн мусора и четыре километра рыболовных сетей
09.09.2020

Сколько бытового мусора и сетей вытащили из водоемов Павлодарской области в течение всего лета, рассказал руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжан Сатиев на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

По словам специалистов, в павлодарском регионе существует проблема загрязнения водоемов. Мусор лежит как на дне, так и на побережье. Для частичного решения этого вопроса в области были созданы специальные рабочие группы по очистке.
 

- Управлением были созданы рабочие группы, усилиями которых было проведено 12 экологических мероприятий по очистке берегов и водоемов, – сообщил Кадылжан Сатиев. Всего собрано более восьми тонн мусора и четырех километров лесковых сетей. Работы проводили на территории Павлодара, а также Павлодарского и Майского районов. Всего было охвачено более 10 часто посещаемых водоемов.


Проинформировал глава управления и о работе по восстановлению запасов ценных видов рыб. 
К концу сентября озера Баянаульского района пополнятся 96 тысячами молодых особей карпа.
 

- Всего за последние три года в естественную среду обитания выпущено более 500 тысяч штук молоди ценных видов рыб, приживаемость которых составила более десяти процентов, - подчеркнул Кадылжан Сатиев.


Касательно перспектив в рыболовстве спикер отметил, что в Павлодарской области объем искусственно выращиваемой товарной рыбы составляет всего лишь десять тонн в год и занимаются этим только три рыболовных хозяйства.

При поддержке государственных программ до 2022 года прогнозируется поднять объемы товарного рыбоводства до 100 тонн в год на сумму реализации порядка 54 миллионов тенге.

Напомним, ранее стало известно, что павлодарские любители спортивной ловли смогут рыбачить круглый год.

Источник: pavlodarnews.kz

Поделиться:
Тут и до меня было грязно
Эх, в урне бы полежать..