Как в Казахстане ведут борьбу с замусориванием и внедряют экологическое образование?
10.09.2020

В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание акцентировал на развитии экологического образования. Какая работа ведется в этом направлении профильным ведомством, рассказал главный эксперт Управления твердых бытовых отходов Департамента государственной политики в управлении отходами Министерства экологии, геологий и природных ресурсов Республики Казахстан Аблай Алмуханов, передает Елорда Инфо.

— В летний период, когда наблюдается прирост отдыхающих на природе, около водохранилищ усугубляется проблема замусоривания. Президент акцентировал внимание на низкий уровень культуры граждан в местах отдыха по отношению к природе. Какое видение министерства в решении данных проблем?

— Все чаще мы наблюдаем, как люди, не задумываясь, сливают сточные воды после мойки собственного автомобиля в реку, выбрасывают мусор на обочину и другие подобные факты. Это происходит чаще всего из — за низкой культуры вообще и экологической, в частности.

Согласно социологическим исследованиям, для построения экологически развитого общества необходимо привить соответствующую модель поведения у 5% населения. Этого будет достаточно, чтобы объединить экологической ментальностью всех людей.

В первую очередь необходимо формировать «зеленый» образ мышления у учащихся школ и ВУЗов. В этом направлении по поручению Главы Государства МОНом совместно с нашим министерством начата работа по внедрению комплексной модели экологического образования в школах.

— Во время своего выступления на расширенном заседании Правительства РК 10 июля Президент сказал о внедрении в казахстанских школах нового предмета – экологическое образование. Начата ли работа в этом направлении?

— 17 августа 2020 года Министерством экологии, геологии и природных ресурсов в целях реализации поручения Президента Республики Казахстан Токаева К.К., данном на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 10 июля т.г., проведен круглый стол по вопросам экологического образования. Участиев нем приняли министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр информации и общественного развития Аида Балаева, ПРООН, Фонд развития общественно значимых инициатив, эксперты международных организаций, учёные, члены национального совета общественного доверия, а также  учителя из регионов,  общественные деятели, экологи.

По результатам круглого стола выработаны рекомендации по внедрению в школах урока «экологическое образование» как обязательного предмета для всех учеников.

— А проводится ли какая-то работа с взрослым населением в отношении экологического образования, помимо выписывания штрафов в рамках экологического кодекса?

— Всем известно, что СМИ играют важную роль в распространении экологических знаний и способствуют формированию экологического мировоззрения.

В этой связи  госорганами проводится соответствующая работа по освещению экологических тем на телепередачах государственных ТВ каналов, посредством you-tube, через блогеров.

Но необходимо отметить, что для формирования человека экологически грамотного, обладающего высокой экологической культурой, необходимы усилия и желание всех членов нашего общества. Каждый гражданин нашей страны должен в первую очередь начать с себя и со своей семьи.

— Недавно прошла презентация картины Сауле Сулейменовой в НурСултане, полностью сделанной из использованных пакетов, в рамках программы StopMusor. Как вы относитесь к подобным общественным инициативам по борьбе с замусориванием в городах?

— Министерство полностью поддерживает данную инициативу, которая в первую очередь направлена на повышение экологической культуры наших граждан, а также показывает вред использования полиэтиленовых пакетов в окружающей среде.

Вместе с тем, в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве по поэтапному сокращению использования полиэтиленовых пакетов  между Министерством, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Ассоциацией экологических организацией Казахстана проводится информационная, агитационная работа о вреде пластиковых изделий, пакетов и агитация по альтернативным видам пакетов.

Кроме того, в рамках разработанного проекта нового Экологического кодекса предусматриваются нормы по ограничению использования полиэтиленовых пакетов.

— В прошлом году по инициативе Министерства была организована республиканская акция «#Birge#TazaQazaqstan», которая показала хорошие результаты и масштабы. Есть ли продолжение таких экологических акций в текущем году?

— Министерством 20 июля 2019 года были начаты экологические акции #Birge#TazaQazaqstan, в которых приняли участие волонтеры, общественные деятели, члены правительства, депутаты, экологические активисты и все граждане Казахстана. Данная акция началась с очистки от мусора берега Кояндинского водохранилища с дальнейшим распространением на все регионы республики.

Учитывая положительные результаты, Министерство планирует проводить данную акцию на регулярной основе. В связи с эпидемиологической ситуацией проведение следующей акции планируется в 2021 году.

Источник: elorda.info

Поделиться:
Я всегда рядом
Надо рассказать об этом пакету!