Жителям и гостям Южной столицы представят экологическую инсталляцию из полиэтиленовых пакетов
14.09.2020

16 сентября в 15:00 часов в городе Алматы состоится презентация арт-объекта, созданного из использованных полиэтиленовых пакетов в рамках экологической кампании StopMusor.

В канун дня города Алматы жители и гости южной столицы смогут полюбоваться картиной Сауле Сулейменовой, которая будет расположена на улице Панфилова-Жибек Жолы до конца Сентября.

Для воплощения этой задумки в реальность, в начале Июля Ассоциация экологических организаций Казахстана при поддержке акимата г. Нур-Султан организовала сбор полиэтиленовых пакетов среди жителей и гостей города. По итогам сбора было собрано более 4 000 пакетов, из которых и была создана картина “Под небом Астаны” По словам Сауле Сулейменовой, она начала работу из полиэтиленовых пакетов с целью решения проблем “пакет в пакете” дома у каждого жителя. Как известно, Сауле Сулейменова одна из немногих художников кто работает по данному направлению. Создавая произведения искусства из пакетов, она призывает граждан задуматься об экологических вопросах и максимально отказаться от пластика.“Эта работа о людях, городе и степи. Эта работа о недавнем прошлом одного из районов столицы, когда степь плавно переходила в город. Эта работа о бесконечном огромном небе, которое можно увидеть только в степи. О надежде, которое небо даёт в наше непростое время”,- говорит художница, - “Мусор стал неотъемлемой частью нашей жизни. Я использую разноцветные полиэтиленовые пакеты для передачи разных оттенков цвета. Я не крашу, не рисую, я подбираю пакеты по цвету и оттенкам, благо, все цвета можно найти в этом пластиковом мусоре”.


*Проект Stop Musor нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан

Приглашаем вас подписаться на социальные сети проекта instagram.com и facebook.com.

По дополнительным вопросам обращаться в Пресс-службу Ассоциации экологических организаций Казахстана по тел.: 8 778 456 09 99, email: meruert_1968@mail.ru

Поделиться:
Я всегда рядом
Меня скоро уберут