Более 30 тысяч восточноказахстанцев поддержали всемирную экоакцию «World cleanup day»
21.09.2020

Восточный Казахстан впервые принял участие во всемирной экоакции «World cleanup day», передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областной информационный центр.

В ведомстве уточнили, что «World cleanup day» – одна из крупнейших всемирных акций, которая в этом году объединила людей из 180 стран мира.

Более 30 тысяч восточноказахстанцев вышли на улицы, чтобы очистить окружающую среду от скопившегося мусора и внести свой вклад в борьбу за экологию.

Руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев рассказал, что данная акция призвана повысить самосознание у граждан, и привить любовь к чистоте окружающей среды.

«Всё начинается с детства. Родители приучали нас, мы приучаем своих детей к тому, что у себя дома и во дворе всегда должно быть чисто и аккуратно. Мы не должны мусорить в общественных местах, должны культурно себя вести как в городе, так и на природе. Сейчас наша планета переживает не лучшие времена. В связи с развитием технологий, расширением производства, мусора становится все больше и люди не осознают, насколько это плохо. Сегодня мы должны показать молодому поколению, что необходимо поддерживать чистоту и порядок», – сказал Д.Алиев.

В экологической акции приняли участие работники государственных структур, школьники, студенты и все неравнодушные граждане. В связи с эпидемической ситуацией в стране, строго соблюдаются все санитарные нормы. Вся территория поделена на небольшие локации, на каждой из них не более 10 человек, они соблюдают дистанцию в 1,5 метра.

По словам руководителя филиала ассоциации экологических инициатив «EcoJer» ВКО Елены Березинской – Абиловой, после размещения в социальных сетях информации о предстоящей акции, откликнулось очень много желающих.

«Сегодняшнее мероприятие было организовано департаментом экологии и проектным офисом «Адалдық алаңы». Столько участников пришли сегодня сюда по зову своего сердца. Каждый внес свой посильный вклад, очистив от бытового мусора окружающую его территорию. Отрадно, что с каждым годом все больше внимания уделяется решению экологических проблем», – добавила Елена Березинская – Абилова.

Источник: inform.kz

Поделиться:
Тут и до меня было грязно
Донеси меня до урны!