265 стихийных свалок выявили в Туркестанской области
05.10.2020

Экологи Туркестанской области бьют тревогу. В регионе растёт число стихийных свалок, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Снимки из космоса показали, что их уже 265. И виноваты тут не только жители, говорят специалисты. В городах и сёлах не хватает мусорных полигонов.

Село Карнак одно из древнейших поселений на территории Туркестанской области. Именно здесь в 14 веке было отлито главное украшение мавзолея Ахмеда Ясави-тайказан. Но в последние годы аул начал приобретать другую славу. На окраине можно встретить целые горы бытовых отходов. И хотя всего в километре от этого места расположен специальный полигон, мусор сельчане всё равно выносят сюда.

Абдыгали Валхан, житель с. Карнак:

- Свалка находится чуть дальше. Но по ночам, когда нет охраны, люди приезжают и высыпают мусор здесь. Таких очень много. Это незаконно. Днём мы не позволяем этого делать. Когда есть машина, мы с коллегами стараемся убирать отходы и отвозить их на свалку.

Карнак и 11 соседних с ним сёл находятся в подчинении города Кентау. Как показали снимки со спутника, они самые загрязнённые в регионе. Всего здесь 67 стихийных свалок. В самом Кентау ситуация не лучше. Кучи бытовых отходов лежат на улицах и во дворах. Ну а там, где мусорные баки, они всегда переполнены.

Абдысамат Исраилов, заведующий сектором отдела ЖКХ г. Кентау:

- Мы получили уведомление от департамента экологии и на данный момент очистили 60-70% стихийных свалок. Не решён вопрос пока в селе Шорнак. Но это из-за того, что там недавно назначили нового акима. Что касается города Кентау, то летом у нас не хватало специализированной техники для уборки мусора. Почти половина нуждалась в ремонте. Но сейчас мы постепенно приводим город в порядок.

Экологи говорят, что местные власти, ничего не предпринимают для решения проблемы. Например, не возводят мусорные полигоны. По всей области их всего 30 на 900 населённых пунктов.

Данияр Сеитов, заместитель руководителя управления природных ресурсов:

- Мы направляем письма местным исполнительным органам, чтобы они решили проблему. Но пока никакие меры с их стороны не принимаются. В связи с этим мы готовим документы для привлечения к дисциплинарной ответственности заместителей акимов Ордабасинского и Сузакского районов.

С начала года сотрудники управления природных ресурсов и природопользования направили в городские и районные акиматы 275 писем, с просьбой ликвидировать несанкционированные свалки, но безрезультатно. В итоге, за бездействие оштрафованы 26 человек. Среди них сельские акимы и специалисты различных государственных ведомств.

Источник: 24.kz

Поделиться:
А какой мог бы быть вид!
Эх, в урне бы полежать..