Около 40 тонн вторсырья собрали школьники Нур-Султана
23.10.2020

В Нур-Султане подвели итоги экологического марафона «Эко Асар», передает корреспондент МИА «Казинформ».

За три недели «Оператором РОП» организовано 2383 экологических урока для учебных заведений на тему раздельного сбора твердых бытовых отходов, в которых приняло участие более 140 тысяч детей. Менторами проведено системное обучение 2148 волонтеров основам экологической культуры, правильной сортировке твердых бытовых отходов и ее пользе для окружающей среды.

«Также в рамках «ЭкоАсар» школами и детскими садами был объявлен благотворительный сбор вторичного сырья в поддержку детей из малообеспеченных семей и приюта для бездомных животных. Благодаря активному участию в эко-марафоне 80 учреждений образования удалось собрать и сдать на дальнейшую переработку 36 965 кг вторичного сырья на сумму 1 млн 33 тысячи тенге», - сообщили в компании.

За счет вырученных средств от сдачи вторсырья куплено шесть ноутбуков для детей из малообеспеченных семей и передано свыше 1200 кг корма городскому приюту для бездомных животных. Также компаниями, поддержавшими «ЭкоАсар», дополнительно приобретено шесть ноутбуков. Итого детям передано 12 единиц компьютерной техники.

На торжественном подведении итогов экологической акции были отмечены школы лидеры по сбору вторичного сырья: школы № 54 – собрано 3 тонны 280 кг макулатуры, учащимися школы №85 сданы в переработку 3 тонны 172 кг вторичного сырья, школа №59 собрала 2 тонны 640 кг. Лучшими по подготовке эко-волонтеров стали школы № 56, 58, 28. Победители получат сертификаты на организацию водосберегающего капельного орошения для организаций школьных питомников.

Эстафета экологического марафона «ЭкоАсар» передана детским садам, школам и колледжам города Семей. На вырученные от сдачи вторичного сырья средства дети планируют приобрести энергоэффективное световое оборудование для интерната для слабовидящих детей, а также поддержать продуктовыми наборами многодетные семьи города.

Источник: inform.kz

Поделиться:
Я люблю этот город
Надо рассказать об этом пакету!